Accueil Historique Les promotions

1961 : Général BOURGIN
1962 : Serment de KOUFRA
1963 : BELVEDERE
1964 : André ZIRNHELD
1965 : Cinquantenaire de VERDUN
1966 : Connétable du GUESCLIN
1967 : NARVICK
1968 : Libération de STRASBOURG
1969 : Plateau des GLIERES
1970 : Général KOENIG
1971 : SOUVENIR
1972 : Général MARCEAU
1973 : Général BROSSET
1974 : Capitaine CAZAUX
1975 : Capitaine CARDONNE
1976 : Capitaine de BELSUNCE
1977 : Lieutenant CHEZEAU
1978 : Général LAURIER
1979 : Lieutenant-colonel BROCHE
1980 : Capitaine COZETTE
1981 : CENTENAIRE
1982 : Lieutenant Leclerc de HAUTECLOCQUE
1983 : Lieutenant BORGNIET
1984 : Lieutenant Bernard de LATTRE de TASSIGNY
1985 : Lieutenant LHUILLIER
1986-1988 : DALAT
1987-1989 : Capitaine LEGRAND
1988-1990 : VALMY
1989-1991 : Bataillon de COREE
1990-1992 : Général DABOVAL
1991-1993 : Capitaine BARRES
1992-1994 : COMBATS DE TU-LE
1993-1995 : Capitaine MAINE
1994-1996 : Cadets de CHERCHELL
1995-1997 : Lieutenant SCHAFFAR
1996-1998 : Général GANDOET
1997-1999 : Grande GUERRE
1998-2000 : Général BERGE
1999-2001 : Campagne d'Italie
2000-2002 : Capitaine COIGNET
2001-2003 : Capitaine BIANCAMARIA
2002-2004 : Lieutenant de FERRIERES
2003-2005 : Général de LANLAY
2004-2006 : Colonel GUEGUEN
2005-2007 : Colonel DELCOURT
2006-2008 : Lieutenant Antoine de la BATIE
2007-2009 : Général LE RAY
2008-2010 : Capitaine FLORES
2009-2011 : Colonel du PUY-MONTBRUN
2010-2012 : Colonel BIGEARD
2011-2013 : Maréchal BESSIÈRES
2012-2014 : Ceux d'Afghanistan
2013-2015 : Général DELAYEN
2014-2016 : Lieutenant NUNGESSER
2015-2017 : Colonel Michel VALETTE D'OSIA
2016-2018 : Lieutenant colonel MAIRET

 

 
Flash

Toutes nos félicitation pour la promotion au grade d'officier pour Jacques LECONTE.

Nomination au grade de chevalier pour Philippe CUER, Didier FONTORBE, François FARGE et Alain BALOCHE.

Désolé pour ceux que j'aurai oublié.

 

Toutes nos félicitations à Christian Allavène nommé général de brigade à compter du 1° juillet.

 
Anniversaires

Ce mois ci, la promotion souhaite un joyeux anniversaire à :

Dominique GUBBINI
Dominique SAILLARD
Philippe GRANGE
Pascal DARRAS
Bernard AMBEC
Philippe CAPLIER
Philippe LETEISSIER
Renaud de LEVEZOU de VEZINS
Philippe CUER
Jean RAULET
Jean-Charles HURET
Liliane DENNINGER
Jean-Marie MAES
Philippe ROBIN
Olivier DELCLAUX
Eric ZANOLINI
Sylvain CHELMINIAK
JeanFrancois LAFONT-RAPNOUIL